Register
It is currently Thu May 23, 2024 21:39 pm

О технике безопасности

View active topics

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 PostPosted: Wed Aug 22, 2007 17:23 pm   
User avatar

Joined: Mon Apr 03, 2006 00:28 am
Posts: 18
Location: Tallinn, Estonia
В мемуарах Г. К. Графа "Императорский Балтийский флот между двумя войнами. 1906–1914" (http://militera.lib.ru/memo/russian/graf_gk2/index.html) нашел тематический фрагмент:

Quote:
1 января, по традиции, было днем визитов. Мужчинам надо было обойти всех знакомых и поздравить с Новым годом. В Петербурге это было нелегкое занятие из-за больших расстояний и большого числа мест, в которые надо было успеть попасть. В Кронштадте это сильно облегчалось, так как расстояния были ничтожны, да и знакомств было не столь много.

...

На следующий день мы устроили чай для семьи одного нашего бывшего соплавателя. К нам пришла его жена с дочкой-институткой и сыном, десятилетним мальчиком.

Наше общество разместилось вокруг стола и весело болтало, и мы не заметили, как мальчик встал из-за стола и стал бродить по комнате, рассматривая все вещи.

Я сидел спиной к моему письменному столу, а на нем лежал мой револьвер. Мы также не заметили, что мальчик, конечно, им сильно заинтересовался и начал с ним играть. Впрочем, если бы я и увидел, то это бы меня не испугало, так как я был глубоко убежден, что револьвер не заряжен.

Но вдруг раздался выстрел, мы все оцепенели и как-то не могли сразу сообразить, что произошло. В этот момент наша знакомая застонала и схватилась за ногу. Оказалось, что пуля попала ей немного выше ступни и засела в кости. И это еще оказалось большим счастьем, так как ведь пуля могла и убить кого-либо из нас.

Бедный мальчик так испугался, что принялся рыдать, и все бросились к нему, думая, что и с ним что-либо приключилось. Нашу знакомую пришлось перенести домой и вызвать врача. Так наш праздник и кончился бедою, и особенно тяжело было мне, так как все ведь произошло из-за моего револьвера, который, по совершенно для меня непонятной причине, оказался с патроном в стволе.

К счастью, доктор легко извлек пулю, и кость оказалась неповрежденной. Но все же наша знакомая около шести месяцев не могла свободно ходить.


Top
 Profile  
 PostPosted: Thu Aug 23, 2007 09:45 am   
shooter

Joined: Thu Sep 07, 2006 20:23 pm
Posts: 42
Location: Tallinn
Спасибо за ссылку, интересуюсь Российским флотом в 1МВ, интересно будет почитать, да и пример поучительный. Если интересно, вспомните как погиб сын Хрущева, данный случай был показан в одном из фильмов про войну.


Top
 Profile  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2009
Web design by Aicybe